Concorso "Una Sardina in Mostra"

Il Concorso

Il concorso “Una sardina in mostra”, rivolto alla partecipazione delle classi V delle scuole primarie degli Istituti Comprensivi del Comune di Castelvetrano, intende rappresentare un’occasione per la riscoperta del gioco di squadra (la classe, eventualmente integrata dai genitori degli alunni), orientato alla creazione di un prodotto (editoriale, grafico, multimediale, ecc.) che rappresenti e tratti una delle seguenti tematiche:
1) La valorizzazione dell’aspetto storico e delle tradizioni legate alla sardina (territorio di Marinella di Selinunte, marineria, antichi mestieri) (Es. Ricerche storiche, raccolta di immagini, disegni a tema ed altre composizioni grafiche, raccolta di testi di canzoni e poesie rilevate direttamente dai pescatori, raccolta di canzoni della tradizione popolare, ecc.);
2) La valorizzazione degli aspetti legati all’importanza della Sardina come alimento, anche in rapporto con i canoni della dieta mediterranea (Es. documenti e studi, testimonianze, interviste, disegni a tema ed altre composizioni grafiche, ecc.);
3) La valorizzazione della figura del pescatore, attraverso il racconto e/o la illustrazione del suo lavoro e/o degli attrezzi e/o delle metodologie di pesca (Es. dipinti, foto, interviste, documentari e cortometraggi, canzoni legate alla marineria locale, ecc.);
I lavori delle squadre, dovranno essere consegnati entro il 26 novembre 2019 e, previa valutazione di ammissibilità da parte della giuria tecnica, quelli giudicati ammissibili, saranno visionabili presso l’area espositiva che sarà allestita (con il supporto concreto di tutte le squadre) presso la struttura Area 14 dal’1 al 14 dicembre 2019. In questo periodo, ai visitatori della mostra sarà possibile esprimere un voto per uno solo dei lavori in esposizione. 
Per ciascuna squadra, il voto della giuria (Max 50 punti) si sommerà ai voti espressi dai visitatori, attribuiti secondo la regola: una testa un voto.
Domenica 15 Dicembre 2019, è prevista la premiazione dei lavori più votati. La cerimonia di premiazione, sarà ripresa dall’emittente televisiva Tele Sud, partner di progetto.

Opera #1

Chi Sarduzzi c’Avemu

  • Istituto Comprensivo
    LOMBARDO RADICE - PALLALARDO
  • Scuola
    GIOVANNI VERGA
  • Classe
    Classe V - Sezione A
  • Gli Allievi
    Abate Marco, Asta Mariachiara, Bellafiore Maria, D'Agostino Luana, Di Maio Gabriel Karmine, Grimaldi Giulia, La Marmora Francesca Giuseppa, Mistretta Clara, Noto Karol, Onorato Pietro, Palmeri Gaetano, Pocoroba Jolanda, Polizzi Noemi, Rizzo Benedetta, Tamburello Manuel, Trapani Diego Mattia, Vaiana Giovanni, Vivona Martina.
  • I Docenti
    Randazzo Melchiorra, Di Gerlando Claudia, Lisciandra Ermelinda, Giacalone Caterina, Spina Irene Maria Tina, Farruggio Ada.

Presentazione dell’opera a cura della classe.

Opera #2

Sarda Book

  • Istituto Comprensivo
    LOMBARDO RADICE - PALLALARDO
  • Scuola
    GIOVANNI VERGA
  • Classe
    Classe V - Sezione B
  • Gli Allievi
    Aiello Giorgia, Bramati Adolfo, Catania Riccardo, Chiofalo Micaela, Curseri Giuseppe, Errante Parrino Desireè, Garifo Ginevra, Ingrasciotta Francesco, Lo Sciuto Alice, Mangialomini Giada, Manzo Gioele, Martino Lidia, Mazouch Morad, Moceri Simone, Rizzo Vito, Rodriguez Nina, Ruggia Samuele, Sparacia Sara, Vizzinisi Giulia, Vizzinisi Valerio.
  • I Docenti
    Randazzo Melchiorra, Ferotti Susanna, Spina Irene Maria Tina, Farruggio Ada, Franchina Luca.

Presentazione dell’opera a cura della classe.

Opere #3 e #4

La Sarduzza: L'oro di Marinella, poca spesa, grande resa (opera #3)

Vita Sane e Bella Con la Sarduzza di Marinella (Opera #4)

  • Istituto Comprensivo
    SECONDO CIRCOLO DIDATTICO
  • Scuola
    RUGGERO SETTIMO
  • Classe
    Classe V - Sezione A | Classe V - Sezione B

  • Gli Allievi della V A (Opera 3)
    Cascio Martina, Ciaramitaro Salvatore, Cortesia Christian, Cuttone Martina, Di Maio Giorgia, Favara Francesco, Ferro Alessandra, Forte Francesco, Hu Xinya Luna, Manzo Aurora, Marchese Giulio, Mistretta Angela, Palminteri Chiara, Ruggia Josephine Jenifer, Spanò Noemi, Sparacio Giuseppe.

  • Gli Allievi della V B (Opera 4)
    Agosta Sophia, Ancona Nicolò, Chebbi Yasmine, Corso Sara, Lima Giuseppe, Marciante Gianvito, Mastrantoni Nicola, Morrione Giovanni, Sciortino Francesco, Sciuto Aurora, Stallone Sofia, Sugamele Asia, Tantillo Nicola, Verri Gabriele.
  • La Docente
    Titone Anastasia

Presentazione delle opere #3 e #4 a cura delle classi.

Opera #5

Argentovivo

  • Istituto Comprensivo
    CAPUANA - PARDO
  • Scuola
    SAN GIOVANNI BOSCO
  • Classe
    Classe V - Sezione A
  • Gli Allievi
    Orlando Fanny Claude, Laudicina Sophia, Lo Cascio Giulio, Laudicina Alessio, Guzzo Giuseppe.
  • I Docenti
    Casciotta Giuseppa, Compagno Maria, Gisone Angela.

Presentazione dell’opera a cura della classe.

Opera #6

Sapori di Sicilia

  • Istituto Comprensivo
    CAPUANA - PARDO
  • Scuola
    NINO ATRIA
  • Classe
    Classe V - Sezione A
  • Gli Allievi
    Calandrino Maria Sofia, Calcara Maria, Caradonna Rosario, Cirrito Simone, Di Noto Federico, Foscari Thomas, Gallo Saverio Alessandro, Genna Piero, Gentile Leonardo, Gullo Salvatore Pio, Messina Ada, Milazzo Domenico, Monachino Giuseppe, Noto Nicolò, Pellicane Giuliano, Puglisi Gaetano Antonio, Tobia Simona, Vaiana Flavia.
  • I Docenti
    Miceli Rosaria, Ciaravolo Betty.

Presentazione dell’opera a cura della classe.

Opera #7

Dina la Sardina

  • Istituto Comprensivo
    CAPUANA - PARDO
  • Scuola
    LUIGI CAPUANA
  • Classe
    Classe V - Sezione A
  • Gli Allievi
    Alfano Lorenzo, Barresi Giuseppe, Caradonna Giuseppe, Clemente Giuseppe, Di Girolamo M.Vanessa, Di Pasquale Sara, Drago Francesco, Finotti Federico A., Furgiuele Gaia, Giacalone Nicola, Ingoglia Claudio, Lisciandra Vittorio, Norrito Samuele, Occhipinti Salvatore, Perfetto M. Teresa, Quinci Laura, Romano Nina, Savoja Matteo M., Scandaliato Flavio Pio, Spallino Diletta.
  • I Docenti
    Di Giuseppe Anna Maria, Vaiana Scaduto Giuseppa, Muratore Rosaria, Ciulla Enza Maria.

Presentazione dell’opera a cura della classe.

Opera #8

Sardellando

  • Istituto Comprensivo
    CAPUANA - PARDO
  • Scuola
    LUIGI CAPUANA
  • Classe
    Classe V - Sezione B
  • Gli Allievi
    Accardi Anna Maria, Ancona Francesco, Bellafiore Fabio Nino, Cappadonna Ginevra, Caradonna Giorgio, Cascio Pietro, Catania Riccardo, Centonze Francesco, Corallo Giuseppe, Cortimiglia Giulia, Costanzo Maria Rita, Cuttone Alessandro, Gagliardo Federica, Ingrasciotta Claudio, Li Causi Rachele, Mangiapello Martina, Martino Carlo, Mazzarese Giusy, Montalba Giuseppe, Parrinello Greta, Prinzivalli Giacomo. G, Rubbino Valentino, Sacco Alessandro.
  • I Docenti
    Di Giuseppe Anna Maria, Vaiana Scaduto Giuseppa, Muratore Rosaria.

Presentazione dell’opera a cura della classe.

Opera #9

Dal Mare alla Tavola

  • Istituto Comprensivo
    CAPUANA - PARDO
  • Scuola
    LUIGI CAPUANA
  • Classe
    Classe V - Sezione C
  • Gli Allievi
    Bianco Giorgia, Bongiorno Sara, Briganò Riccardo, Casiglia Diana, De Luca Michele, Fasitta Lorenzo, Guarino Cristian, Gullo Matilde, Marchese Giorgia, Marotta Vincenzo, Monaco Giorgia, Pisciotta Dario, Pisciotta Giovanni, Santangelo Matteo, Scaturro Giuseppe, Signorello Alessandro, Varvaro Giorgia.
  • I Docenti
    Calderone Maria Daria, Gabriele Chiara, Lazio Maria.

Presentazione dell’opera a cura della classe.